virtulab.net Статьи Образование Внедрения систем электронного обучения для различных моделей учебной деятельности

Виртуальная лаборатория ВиртуЛаб

Виртуальные лаборатории позволяют рассказать и показать о любых явлениях природы.


Внедрения систем электронного обучения для различных моделей учебной деятельности

На протяжении 10-ти лет мы активно внедряем СЭО, построенные на технологиях IBM. При всей схожести общей постановки задачи ЭО, поражает обилие вариантов реализации такой задачи, несхожесть результатов и объемов задействованных ресурсов.

Безусловно, внедрение ЭО означает реорганизацию многих бизнес-процессов компании, и, прежде всего это касается HR и IT подразделений. Построение оптимизированной для решения конкретных задач СДО основывается, прежде всего, на описании модели учебной деятельности и выделении в ней составляющей ЭО, анализе имеющейся IT инфраструктуры и коммуникаций, определении направлений роста.

В соответствии с концепцией IBM «бизнес по требованию», промышленная СДО может быть построена по принципу конструктора, когда часть ее элементов базируется на уже имеющихся компонентах IT-инфраструктуры, часть внедряется «с нуля», часть развертывается с ориентацией «на вырост». Очевидно, что при таком подходе особенно высокие требования используя сервис вопросов и ответов предъявляются к интегрируемости подсистем, соответствии стандартам, масштабируемости, открытости интерфейсов.

Активное взаимодействие с HR (людьми и информационными системами) на фазе формирования концепции внедрения СДО и формировании модели учебной деятельности, позволяет съэкономить время и деньги, зачастую — немалые, которые приходится вкладывать на начальной стадии проекта. Затраты окупятся за счет снижения эксплуатационных расходов и расходов на развитие. Более того, как правило, первоначальный вид модели учебной деятельности по ходу работы над проектом меняется, поскольку выявляются новые схемы применения ЭО, появляются идеи по педагогическому дизайну курсов, возникают невидимые на ранней стадии ограничения, о которых вы сможете узнать используя.

Модель учебной деятельности при ЭО включает описание таких элементов, как:

  • Состав и квалификация обучаемых, место получения ЭО, формы обучения;
  • Место ЭО в очном обучении;
  • Организационная модель;
  • Технологическая модель;
  • Модель отчетности;
  • Модель тестирования;
  • Сценарии конкретных курсов;
  • Финансовая модель;
  • Модель безопасности;
  • Модель сопровождения системы и учебного процесса

Каждый информационный ресурс, формирующий учебную среду: Портал СДО, средства разработки курсов, средства ведения проектов по ЭО, система доставки контента, система управления контентом, библиотека материалов, каталог пользователей, виртуальная классная комната и т.д. должен быть выбран в соответствии с моделью.